Saiba como eleger o material e o modelo que mais combinam com o casal, calcule quanto investir na joia e veja 50 modelos para se inspirar

Anel circular sem meio e sem fim, a aliança de casamento vai acompanhar o casal por toda a vida. Por isso, a escolha da joia deve ser feita sem pressa, de preferência a dois, para não haver arrependimentos. Afinal, o acessório é o símbolo dos ciclos da eternidade e união do casal, segundo a consultora de imagem pessoal Claudia Santana. “A aliança carrega o sentido de compromisso ou de pacto”, afirma.

Como escolher? Não poupe sola: visite várias lojas, experimente diferentes modelos e pesquise preços. O ideal é que noiva e noivo estejam sempre juntos e reservem pelo menos dois meses para essa tarefa.

Em que prestar atenção na hora da escolha? A escolha, diz Ruthi Dabbah, especialista em joias, tem a ver com a personalidade e o gosto do casal. Mas também está relacionada aos costumes de cada um, à idade, às aspirações e desejos. “Vai muito além do amor, simplesmente amor”, destaca.

Qual o melhor material? Com significado mais tradicional, precioso e nobre, a aliança em ouro amarelo é, disparada, a preferida dos noivos. Mas há modelos em ouro branco e rosé – essa última opção, segundo Ruthi Dabbah, combina com peças de design moderno e diferente.

Quanto gastar? Como a joia deve acompanhar o casal por toda a vida, vale a pena fazer um bom investimento nas alianças, gastando até 5% do orçamento previsto para o casamento.

Leia também

- 41 bolos de casamento
- 21 noivinhos esquisitos
- 70 vestidos de noiva das passarelas internacionais
- 53 arranjos de flores para o casamento

SERVIÇO

Amsterdam Sauer - www.amsterdamsauer.com.br

Cartier - www.cartier.com.br

H. Stern - www.hstern.com.br

Tiffany & Co. – www.tiffany.com

Mirandouro - www.mirandouro.com.br

Montecristo - www.montecristo.com.br

Talento Joias – www.talentojoias.com.br

Antonio Bernardo – www.antoniobernardo.com.br

Corsage – www.corsage.com.br

Ara Vartanian – www.ara.com.br

Carla Amorim – www.carlaamorim.com.br

Emar Batalha – www.emarbatalha.com.br

Montblanc – www.montblanc.com

Vivara – www.vivara.com.br

The Graces – www.thegraces.com.br


    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.