Tradicionais ou ousadas, as futuras mamães devem dar destaque à mesa central da festa e se lembrar de detalhes clássicos e delicados. Confira a galeria e se inspire

No último trimestre da gestação, a futura mamãe é anfitriã de pelo menos um compromisso social: seu chá de bebê. A festinha é uma oportunidade para encontrar a família e os amigos queridos, mostrar a barrigona àqueles que não acompanharam seu crescimento e incrementar o enxoval da criança com os presentes. Para tornar a comemoração ainda mais linda, nada como uma bela decoração feita especialmente para a ocasião. “A personalização de uma festa é a demonstração do carinho com que ela foi planejada”, afirma a decoradora Daniela Sakurai, da Brinquefest.

>> Confira, na galeria abaixo, opções de decoração para o chá de bebê:

Não existe regra para escolher o tema, embora alguns elementos clássicos devam ser lembrados. “Enfeites que remetam aos bebês ou a objetos de seu universo fazem a diferença. Vale usar cegonhas, mamadeiras, chupetas e carrinhos”, exemplifica a decoradora Cristina Buchain. A mesa central merece atenção especial. “Bandejas em alturas diferentes, pelúcias e um bolo que pode ser cenográfico ou de fraldas encantam os convidados e possibilitam fotos inesquecíveis”, sugere a decoradora Tamara Vicentini, da Decorando Sonhos.

É bom deixar o resto do ambiente clean. Uma ideia simpática é colocar um cesto em formato de berço logo na entrada para os convidados depositarem seus presentes. Flores ou pequenos objetos são suficientes para dar um charme especial aos locais de circulação.

Leia também:
50 lembrancinhas para chá de bebê
Inspire-se com 100 mesas decoradas de aniversário infantil

As cores devem seguir a personalidade das grávidas. As mais tradicionais costumam optar por tudo azul se forem ter um menino, tudo rosa caso uma menina esteja a caminho, algo mais neutro (em tons pastel) se o sexo do bebê não for conhecido ou se vier aí um casal de gêmeos. As ousadas abusam da mistura de cores e dos detalhes que tenham a ver com a história dos pais. Nos dois casos, é essencial ter me mente que o mais importante é todos se sentirem bem, pois chá de bebê é uma celebração à vida!

* Com colaboração de Giovanna Tavares

Serviço:

A Cozinha dos Nenos - www.acozinhadosnenos.blogspot.com.br

A Fê Faz... - www.afefazfestas.blogspot.com.br

Adriana Porto - www.adrianaporto.com.br

Brinquefest - www.brinquefest.com.br

Caraminholando - www.caraminholando.com.br

Chic Cerimonial - www.chiccerimonial.blogspot.com.br

Cristina Buchain - www.cristinabuchain.com.br

Decorando Emoções - www.decorandoemocoes.com.br

Decorando Sonhos - www.decorandosonhos.com

Fabiana Moura - www.fabianamoura.com.br

Fantasie - www.fantasiefestasinfantis.com

Festas da Ju -  www.festasdaju.com.br

Festeirice - www.festeirice.com.br

La Belle Vie - www.labelleviepoa.blogspot.com.br

Letícia Alencar - www.leticiaalencar.com.br

Lu Martinez – www.lumartinezcomemoracoes.com.br

Malu Mattos - www.malumattos.com.br

Maria Flor Festas - www.mariaflorfestas.com.br

Moinho Decor - www.moinhodecor.com

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.