iG Delas

Colunistas

enhanced by Google
 

Conselhos da Médica

Denise Coimbra é obstetra e ginecologista

Tenho hipotireoidismo e tomo remédios por conta disso. Posso engravidar normalmente?

A médica Denise Coimbra responde às dúvidas das leitoras relacionadas a gestação e métodos anticoncepcionais

14/05/2009 08:15

  • Mudar o tamanho da letra:
  • A+
  • A-
Compartilhar:

Dra. Denise Coimbra, estou muito aflita! Desde o ano passado venho fazendo tratamento para a Candidíase. Já passei por três ginecologistas diferentes que passam remédio oral,  tanto para meu noivo, quanto para mim. Também já usei cremes vaginais recomendados pelos especialistas. Sigo a orientação correta dos tratamentos, mas não vejo resultado. Aliás, logo após o tratamento, volta tudo de novo. Tomei remédios até para a imunidade. Em março deste ano, fiz uns exames que acusaram na urina uma bactéria "Enteroccocus faecalis". Sinto dor ao ter relação sexual e isso está afetando o meu psicológico e minha vida sexual.
Por favor, doutora Denise, me ajude.
Obrigada,
Kelly Regina

Kelly, o diagnóstico de  candidíase é clinico e, muitas vezes, reconhecido pela  paciente em recidiva. Mas existem infecções associadas ao fungo que também podem se manifestar de forma quase idêntica à cândida. Com a persistência  dos  sintomas, o ideal  é que você faça cultura de secreção vaginal com antibiograma, bacterioscopia a fresco, pesquisa para clamydea. Seria importante também que seu namorado  fosse  ao urologista para verificar se a infestação não esta  vindo  dele. Até  um  diagnóstico exato, as  relações devem ser  somente com preservativo. Ater-se,  também  à infestação de HPV que provoca  prurido (coceira) e ardência e pode ser investigada através de colposcopia e vulvoscopia.

***

Olá doutora, estou casada há 5 anos e desde então tomo anticoncepcional (Diane35), mas parei de tomar pois quero engravidar. A última cartela tomei em março, que acabou em 20/03, e menstruei em 27/03, até ai normal. O problema é que a menstruação acabou no dia 02 de abril e voltei a menstruar em 17/04. Há 1 ano e meio descobri que tenho hipotireoidismo e tomo o remédio certinho,e também durante 10 meses tomei Fluoxetina 40mg e cloridrato de  Sibutramina Monoidratado 15 mg (mas parei de tomar). Gostaria de saber se esses remédios podem interferir na minha tentativa de engravidar, porque menstruei em espaço de tempo tão curto, e o que posso fazer para engravidar com segurança, tanto para mim, quanto para o bebê?
Atenciosamente, aguardo resposta
Cintia Martins

Cintia, depois de muito tempo tomando anticoncepcional, a menstruação  no seu retorno pode demorar ou ficar irregular no primeiro momento. Por isso a recomendação é:  quando a mulher pensar em engravidar, deve parar o anticoncepcional  três meses antes da tentativa, para conhecer  o ciclo e saber  a dum (data  da ultima  menstruação), já neste período deve tomar ácido fólico 4mg no preparo da embriogênese do nenê. É importante o controle da medicação da tireoide, assim  como parar fórmulas de emagrecimento, mas  até  que a gravidez aconteça - e isto pode  demorar um  ano - nenhum medicamento  tomado interferirá na formação do feto.

Envie sua dúvida para a Dra Denise Coimbra pelo e-mail delas_mae@ig.com.br

Sobre o articulista

Denise Coimbra - delas_mae@ig.com.br - A médica Denise Coimbra responde às dúvidas das leitoras relacionadas a gestação e métodos anticoncepcionais

» Mais textos deste articulista

    Notícias Relacionadas


    Nenhum comentário. Seja o primeiro.


    Antes de escrever seu comentário, lembre-se: o iG não publica comentários ofensivos, obscenos, que vão contra a lei, que não tenham o remetente identificado ou que não tenham relação com o conteúdo comentado. Dê sua opinião com responsabilidade!




    *Campos obrigatórios

    "Seu comentário passará por moderação antes de ser publicado"

    Ver de novo